ФНС России сообщила коды операций для формирования налоговой отчетности в связи с введением в России системы "tax free"

Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность компенсации сумм НДС иностранным гражданам при приобретении ими товаров на территории РФ и вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС.

При реализации услуг по компенсации НДС иностранным гражданам применяется ставка НДС 0 процентов. Порядок подтверждения обоснованности применения данной ставки налога определен ст. 165 НК РФ.

До внесения изменений в форму и порядок заполнения налоговой декларации по НДС (утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) ФНС России рекомендует:

операцию по реализации услуг по компенсации сумм НДС гражданам иностранных государств отражать в 4 разделе налоговой декларации, а также в разделах 5 и 6 под кодом 1011431;

в книге продаж при регистрации документа (чека) для компенсации НДС применять код вида операции 35;

в отношении вычетов сумм НДС, исчисленных организациями розничной торговли в случаях, предусмотренных пунктом 4.1 статьи 171 НК РФ, - применять рекомендуемый код вида операции 36.

Кроме того отмечено, что до внесения изменений в раздел 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет..." налоговой декларации вышеуказанные операции по реализации товаров и применения налоговых вычетов организациями розничной торговли следует отражать по строке 010 или 020 и строке 120 указанного раздела 3 соответственно.

Дата публикации на сайте: 12.01.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ