Уточнен порядок распределения субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации

В Бюджетном кодексе РФ закреплен порядок распределения субсидий, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервных фондов Президента РФ и Правительства РФ. Установлено, что указанные субсидии распределяются на основании соответствующих актов Президента РФ и Правительства РФ.

Устанавливается срок заключения соглашений о предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ:

до 15 февраля текущего года - для заключения соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета;

не позднее 30 дней после дня вступления в силу федерального закона - если бюджетные ассигнования на предоставление субсидий предусмотрены федеральным законом о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете.

В случае нарушения указанных сроков, бюджетные ассигнования направляются на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ.

Предусмотрен также запрет на установление иного предельного уровня софинансирования расходных обязательств, за исключением определенных законом случаев (например, в случае предоставления субсидии из резервных фондов Президента РФ и Правительства РФ).

Законом установлен норматив распределения доходов от уплаты акцизов на средние дистилляты: 50 процентов в федеральный бюджет и 50 процентов в бюджеты регионов.

Госпошлины за регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации) СМИ по нормативу 100 процентов подлежат зачислению в бюджет субъекта РФ.

Дата публикации на сайте: 29.12.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ