Законодательно закреплены понятия "поверенный брокера", "поверенный управляющего", а также "деятельность по инвестиционному консультированию"

Установлено, что в целях заключения договора о брокерском обслуживании брокер (управляющий в целях заключения договора доверительного управления) вправе привлекать иное юридическое лицо только на основании договора поручения.

Условия и порядок привлечения брокером поверенного брокера (управляющим поверенного управляющего) устанавливаются базовым стандартом, разработанным, согласованным и утвержденным в соответствии с требованиями Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка".

Определено, что деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и/или заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Инвестиционное консультирование осуществляется на основании договора.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию, именуется инвестиционным советником. Инвестиционным советником может быть юридическое лицо, которое создано в соответствии с законодательством РФ, или индивидуальный предприниматель, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, и включенные в единый реестр инвестиционных советников. Банк России устанавливает порядок ведения единого реестра инвестиционных советников, ведет указанный реестр, предоставляет заинтересованным лицам сведения, содержащиеся в указанном реестре, размещает эти сведения в сети Интернет. Определены основания для принятия Банком России решения об исключении сведений об инвестиционном советнике из единого реестра инвестиционных советников.

Инвестиционный советник предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации клиенту в соответствии с его инвестиционным профилем.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 21.12.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ