Банк России призывает проявлять осмотрительность при совершении инвестиций в сети Интернет

Сообщается, в частности, что в последнее время участились случаи размещения в сети Интернет предложений по осуществлению инвестиций на финансовом рынке на сайтах, имитирующих официальные сайты некредитных финансовых организаций, а также на сайтах организаций, предлагающих финансовые услуги в сфере лицензируемых видов деятельности, но не имеющих соответствующей лицензии регулятора.

Компании, не имеющие лицензии Банка России, не являются поднадзорными регулятору. Соответственно, заключение договоров с компаниями, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях, несет риск невозможности защиты прав и законных интересов их клиентов на территории РФ, поскольку национальное законодательство не имеет экстерриториального принципа и регулирует исключительно деятельность юридических лиц, созданных на территории РФ.

В этой связи Банк России рекомендует гражданам в случае поступления предложения о предоставлении финансовых услуг проверять наличие у соответствующей организации лицензии Банка России. Проверить информацию можно на сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки", рубрика "Справочник участников финансового рынка", а также по спискам профессиональных участников рынка ценных бумаг ("Финансовые рынки" - "Надзор за участниками финансового рынка" - "Рынок ценных бумаг и товарный рынок").

Дата публикации на сайте: 21.12.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ