Уточнен порядок ввоза и вывоза шифровальных (криптографических) средств в качестве товаров для личного пользования

Установлено, что ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования шифровальных (криптографических) средств, включенных в перечень шифровальных (криптографических) средств, при ввозе которых на таможенную территорию ЕАЭС или вывозе которых с таможенной территории ЕАЭС физическими лицами в качестве товаров для личного пользования не требуется представление заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации, осуществляется без представления таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации.

В случае если шифровальные (криптографические) средства не включены в указанный перечень, их ввоз или вывоз осуществляется физическими лицами только при наличии в отношении таких товаров сведений о нотификации.

Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования шифровальных (криптографических) средств, которые не включены в данный перечень и в отношении которых отсутствуют сведения о нотификации, запрещен.

Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств, утвержденное Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нетарифного регулирования", дополнено Приложением N 5 "Перечень шифровальных (криптографических) средств, при ввозе которых на таможенную территорию ЕАЭС или вывозе которых с таможенной территории ЕАЭС физическими лицами в качестве товаров для личного пользования не требуется представление заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации".

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Дата публикации на сайте: 19.12.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ