Пониженная ставка земельного налога применяется при соблюдении совокупности условий: предоставление участка для обеспечения обороны и безопасности и его нахождение в государственной или муниципальной собственности

Общество не согласилось с решением налогового органа о доначислении сумм земельного налога в отношении спорного участка, принадлежащего обществу на праве собственности, используемого для обеспечения обороны и безопасности.

Верховный Суд РФ указал, что для применения пониженной ставки земельного налога в отношении земельного участка должны одновременно соблюдаться два условия: земельный участок должен быть ограничен в обороте и предоставлен для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

На основании положений ст. 27, 93 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте только земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

То обстоятельство, что общество было создано в результате преобразования государственного предприятия, не может служить основанием для вывода о нахождении спорных земельных участков в собственности Российской Федерации.

Дата публикации на сайте: 28.11.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ