Минздравом России разъяснены некоторые особенности новых правил продажи лекарств аптеками

Новые правила были установлены Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, вступившим в силу 22 сентября 2017 года.

Разъяснения касаются вопросов:

- допустимости нарушения вторичной упаковки лекарственного препарата в отдельных случаях;

- хранения аптеками полученных рецептов на лекарственные препараты;

- отпуска этилового спирта и лекарственных препаратов, его содержащих.

В частности, отмечается, что допустимо нарушение только такой вторичной (потребительской) упаковки, вскрытие которой исключает необходимость расфасовки лекарственного препарата. При этом пациенту должна быть предоставлена инструкция по применению отпускаемого препарата либо ее копия.

Соблюдение нормы об оставлении в аптеке рецептов на отдельные лекарственные препараты не зависит от времени их поступления и сроков действия рецептов. Требовать переоформления рецептов на такие препараты с учетной формы N 107-1/у на учетную форму N 148-1/у-88 недопустимо.

Этиловый спирт должен отпускаться в количестве, выписанном в рецепте, но с учетом установленных ограничений объема тары такого спирта в заводской упаковке.

Лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, предназначенные для внутреннего применения, номенклатура которых включена в перечень, утвержденный Приказом Минздрава России от 08.02.2017 N 47н, подлежат отпуску в таре, содержащей установленный объем (25 миллилитров, 50 миллилитров, 100 миллилитров).

Дополнительно сообщается, что в Приказе N 403н не предусмотрены нормы отпуска лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача и содержащих прекурсоры (например, "Калия перманганат, порошок"), или содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (например, "Андипал, таблетки").

Дата публикации на сайте: 26.10.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ