Банком России даны рекомендации по расчету величин надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации, банковской группы

В письме приведена формула расчета фактического числового значения надбавки поддержания достаточности капитала.

Фактическое числовое значение данной надбавки рекомендовано поддерживать во всех кварталах отчетного года как минимум в размере минимально допустимого числового значения.

Минимально допустимое числовое значение антициклической надбавки рекомендовано определять как средневзвешенную величину национальных антициклических надбавок, установленных во всех государствах, с резидентами которых кредитная организация заключила сделки (предоставила обеспечение по сделкам, в том числе заключенным с третьими лицами).

Фактическое числовое значение антициклической надбавки рассчитывается головной кредитной организацией банковской группы по приведенной формуле без применения коэффициента поэтапного введения антициклической надбавки, установленного в отношении участников банковской группы, зарегистрированных на территории стран, в которых не предусмотрено поэтапное приведение значения антициклической надбавки к установленному Базельским комитетом по банковскому надзору уровню.

Фактические числовые значения надбавок могут принимать значения меньше установленных минимально допустимых числовых значений в случаях, когда кредитная организация, банковская группа не обладает достаточным капиталом для их поддержания. Информация об указанных случаях должна представляться в Банк России в составе пояснительных примечаний к отчетности.

Дата публикации на сайте: 26.09.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ