Разъяснен порядок исчисления налоговой базы по транспортному налогу в отношении самоходных машин и других видов техники, регистрируемой органами гостехнадзора

Сообщается, в частности, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100 утверждена Единая форма паспорта самоходной машины и других видов техники и Порядок ее заполнения. Подпунктом 15 пункта 5 Порядка заполнения установлено, что в случае применения в конструкции машины для приведения ее в движение более 1 двигателя указывается суммарная номинальная мощность всех двигателей, которая может расходоваться одновременно.

При этом в случае если в конструкции машины механическая энергия двигателя внутреннего сгорания преобразуется в электрическую для последующего приведения машины в движение посредством электрического двигателя (электрических двигателей), указывается номинальная мощность двигателя внутреннего сгорания.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Таким образом, при определении налоговой базы по транспортному налогу в отношении самоходных машин и других видов техники следует использовать мощность двигателя (суммарную номинальную мощность всех двигателей), указанную в паспорте транспортного средства и сведениях, представляемых регистрирующими органами.

Дата публикации на сайте: 22.09.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ