Депутаты предлагают обеспечивать качество строительства и ремонта автомобильных дорог гарантийным фондом исполнителя  

Законопроектом устанавливается, что в конкурсной документации, документации об аукционе, извещении о проведении запроса котировок, кроме общих критериев оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, должны учитываться:

размер средств гарантийного фонда обеспечения обязательств;

срок его формирования (при отсутствии участников с уже сформированным фондом);

гарантийный срок на выполненную работу и эффективность мер по охране окружающей среды.

Предусматривается, что средства гарантийного фонда будут находиться на специальном депозитном счете, к которому будет иметь доступ государственный или муниципальный заказчик. При обнаружении недостатков дорожных работ в период гарантийного срока устранение этих недостатков может осуществляться подрядчиком (поставщиком, исполнителем) за свой счет. В случае недостаточности у него собственных средств устранение выявленных недостатков будет осуществляться им за счет средств гарантийного фонда, а при отказе от устранения недостатков - иным подрядчиком (поставщиком, исполнителем) за счет средств указанного фонда.

Законопроектом также предусматривается возложение на подрядчика (поставщика, исполнителя) бремени доказывания наличия обстоятельств, исключающих его ответственность (наличие умысла потерпевшего, действий третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы).

При отсутствии претензий к выполненным работам в течение гарантийного срока по его окончании оставшиеся средства гарантийного фонда возвращаются поставщику (подрядчику, исполнителю) с учетом банковского процента.

Дата публикации на сайте: 14.09.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ