Уточнен порядок бухучета НФО операций по привлечению денежных средств по договорам займа и кредитным договорам, операций по выпуску и погашению облигаций и векселей

Поправки коснулись, в частности, использования метода эффективной ставки процента (ЭСП) к финансовым обязательствам, в том числе установлены условия, позволяющие НФО не применять метод ЭСП.

Уточнено, что сумма прочих расходов (затрат по сделке) по финансовым обязательствам, оцениваемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в расчет ЭСП не включается и признается в составе расходов по операциям с привлеченными средствами и выпущенными долговыми ценными бумагами единовременно на дату их возникновения в соответствии с условиями договора.

Установлено также, что организация может не включать в расчет ЭСП и не амортизировать прочие расходы (затраты по сделке), которые не являются существенными. В этом случае прочие расходы (затраты по сделке) признаются в составе комиссионных расходов единовременно на дату их возникновения в соответствии с условиями договора.

Указание вступает в силу с 1 января 2018 года.

Дата публикации на сайте: 14.09.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ