ФНС России разъяснила применение коэффициента T при исчислении акциза в отношении табачной продукции

Речь идет о налогоплательщиках, осуществляющих на территории РФ производство сигарет, папирос, сигарилл, биди, кретека.

Пунктом 9 статьи 194 НК РФ установлены случаи и порядок исчисления акциза с применением коэффициента T (с учетом совокупного объема реализованных товаров за налоговый период и среднемесячного совокупного объема реализованных товаров).

Сообщается, что при расчете среднемесячного объема реализованных подакцизных товаров в предыдущем календарном году и при расчете объема реализованных подакцизных товаров в период с 1 сентября по 31 декабря текущего календарного года следует учитывать объем подакцизных товаров, реализованных на экспорт, в том числе на территорию государств - членов ЕАЭС. Кроме того, при расчете производителем вышеназванных товаров среднемесячного объема реализации подакцизных товаров следует учитывать объемы реализации импортированных товаров.

Также отмечено, что в отношении разных видов указанной продукции Налоговым кодексом РФ предусмотрены различные налоговые ставки (твердые (специфические) налоговые ставки, комбинированные налоговые ставки). Соответственно, сумма акциза определяется отдельно по каждому из видов табачных изделий за календарный месяц. При этом коэффициент T применяется при определении суммы акциза по каждому виду таких табачных изделий.

При изменении стоимости подакцизных товаров вследствие изменения суммы акциза и, соответственно, НДС, исчисленных по каждому из вышеуказанных подакцизных товаров за каждый календарный месяц в период с сентября по декабрь текущего года, налогоплательщик вправе выставить каждому покупателю единый корректировочный счет-фактуру.

Дата публикации на сайте: 05.09.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ