Минфин России предлагает установить на всей территории РФ обязательность применения цен, тарифов, ставок сборов и иных платежей в рублях

Проектом предусматривается включение в Гражданский кодекс РФ новой статьи 317.2, устанавливающей, что денежные требования (цены, тарифы, ставки сборов, иные платежи) должны быть выражены в рублях.

При этом предусматривается возможность оплаты денежного требования в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Проектом допускается использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ при оплате денежных требований в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Дата публикации на сайте: 30.08.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ