Роскомнадзором предложен порядок контроля за прекращением выдачи поисковыми системами ссылок на запрещенные ресурсы  

Согласно проекту мероприятия по контролю проводятся Роскомнадзором и его территориальными органами, а также уполномоченными должностными лицами предприятий радиочастотной службы по месту нахождения контролирующего органа без взаимодействия с операторами поисковых систем.

Предметом контроля является проверка соблюдения операторами поисковых систем, распространяющими в Интернете рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, прекращения выдачи сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым в РФ ограничен.

Контроль проводится на основе данных федеральной государственной информационной системы информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен, а также информации, получаемой от граждан, организаций, государственных органов, информации, размещенной в общедоступных источниках. При проведении контроля с использованием имеющихся программных и программно-аппаратных средств устанавливается:

- факт выдачи операторами сведений о запрещенных ресурсах;

- факт подключения оператора к указанной информационной системе.

Продолжительность мероприятия по контролю составляет не более одного рабочего дня. После его завершения будет составляться соответствующий акт, а также докладная записка руководителю органа по контролю, по результатам рассмотрения которой принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении в пределах компетенции органа по контролю.

Дата публикации на сайте: 28.08.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ