В сентябре-октябре 2017 года Минобрнауки России проведет мониторинг реализации нового порядка осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования

Новый порядок организации образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры утвержден Приказом Минобрнауки России от 05.05.2017 N 301 и вступает в силу с 1 сентября 2017 года. Минобрнауки России даны разъяснения об отдельных аспектах применения нового порядка.

Сообщается, в частности, что вузы вправе устанавливать величину зачетной единицы в пределах от 25 до 30 астрономических часов либо устанавливать ее в академических часах (при величине академического часа 40 или 45 минут), при пересчете которых в астрономические часы их величина укладывалась бы в интервал от 25 до 30. При пересчете академических часов в астрономические и обратно значения таких величин должны быть целочисленными.

Отмечается, что ФГОСами устанавливаются сроки получения высшего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся. Сроки получения высшего образования не подлежат изменению. При этом нерабочие праздничные дни входят в срок получения высшего образования.

Вуз может проводить первую повторную промежуточную аттестацию и (или) вторую повторную промежуточную аттестацию в период каникул. В этом случае организация устанавливает несколько сроков для проведения соответствующей повторной промежуточной аттестации как в период каникул, так и в период реализации дисциплин (модулей).

Документ об образовании, предоставленный при поступлении в вуз, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в вузе, выбывшему до окончания обучения, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании. Минобрнауки напоминает, что документы государственного образца об образовании относятся к виду "подлинные личные документы" со сроком хранения в организации "до востребования", а в случае, если указанные документы не были востребованы - 75 лет.

Дата публикации на сайте: 23.08.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ