Предусмотрена необходимость внесения обеспечительного платежа в счет возмещения затрат Международного союза электросвязи на обработку заявок на регистрацию частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых космическими системами РФ

Уточнено, что при проведении экспертизы материалов для заявления, координации и регистрации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых космическими системами РФ, радиочастотная служба осуществляет их согласование с ФСО России, которая представляет письменное заключение о возможности направления этих материалов в Международный союз электросвязи (МСЭ).

После проведения экспертизы и согласования материалов, а также подтверждения пользователем внесения обеспечительного платежа Роскомнадзор организует их направление в МСЭ.

Указанного подтверждения не требуется в отношении радиоэлектронных средств, используемых космическими системами РФ, предназначенных для нужд органов государственной власти, в том числе федеральных органов исполнительной власти, а также для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

Возмещение затрат МСЭ осуществляется радиочастотной службой за счет средств пользователя в соответствии с порядком, определенным Советом МСЭ, и договором, заключенным радиочастотной службой и пользователем.

Радиочастотная служба возвращает пользователю обеспечительный платеж в случае его своевременного отказа от заявления, координации и регистрации частотных присвоений.

Кроме того, предусмотрена возможность использования иностранных спутниковых систем для создания не только спутниковых линий, но и спутниковых сетей в целях развития российских сетей связи и обеспечения их интеграции с международными сетями.

Дата публикации на сайте: 18.08.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ