Установлены критерии определения интернет-ресурсов для размещения видео, на которые не распространяются требования Закона об информации и информационных технологиях к владельцам аудиовизуальных сервисов

Статьей 10.5 Закона об информации и информационных технологиях на владельцев крупных аудиовизуальных сервисов возложен ряд обязанностей по контролю за размещаемым на них контентом.

При этом определено, что такие обязанности не распространяются на информационные ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями. Новым приказом Роскомнадзора установлено 4 критерия для отнесения к таким ресурсам:

- наличие на ресурсе возможностей размещения, удаления и (или) редактирования пользователем аудиовизуальных произведений;

- обеспечение возможности обращения правообладателя с требованием об удалении объектов авторских и смежных прав, размещенных без его согласия;

- количество аудиовизуальных произведений, размещенных лицами, не являющимися владельцами ресурса, в течение одного месяца превышает число произведений, размещенных его владельцем и (или) третьими лицами на основании лицензионного договора;

- размещение и распространение произведений по договорам с правообладателями на страницах ресурса не является основной целью его создания и функционирования.

Определено, что владелец ресурса, в случае если произведения на нем размещаются преимущественно пользователями, после получения соответствующего запроса Роскомнадзора должен направить информацию о размещении на ресурсе произведений преимущественно пользователями. Информация также может быть направлена по собственной инициативе.

Такая информация может быть направлена в Роскомнадзор в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Роскомнадзор в течение 30 рабочих дней со дня ее получения проводит анализ информации, размещенной на ресурсе, и составляет заключение об отнесении его к ресурсу, на котором произведения размещаются преимущественно пользователями, которое направляется владельцу в течение 10 дней в электронном виде либо почтовым отправлением.

Дата публикации на сайте: 04.08.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ