Правительством Москвы утвержден перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация

Согласно перечню наибольшее количество домов первого периода индустриального домостроения, аналогичных им по характеристикам конструктивных элементов домов, в отношении которых осуществляется реновация, находится в Восточном административном округе (1055), наименьшее - в ЗелАО (34).

Утверждена Программа реновации жилищного фонда в городе Москве, которая принимается на срок до 2032 года. В нее включены дома, в которых собственники и наниматели поддержали их включение в Программу. Собственники помещений в таких домах освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт с 1 августа 2017 года.

Очередность сноса домов, включенных в Программу, устанавливается на основании утвержденной в целях ее реализации градостроительной документации (в том числе документации по планировке территории) с учетом их технического состояния.

Дома, которые не были включены в Программу в связи с обжалованием решений общих собраний собственников помещений о поддержке включения, могут быть дополнительно включены в нее в случае, если по результатам рассмотрения соответствующих жалоб будет установлено, что указанные решения были приняты с соблюдением требований законодательства РФ, нормативных правовых актов города Москвы.

В Программе также содержатся в том числе:

структура и характеристика жилищного фонда Москвы первого периода индустриального домостроения;

характеристика текущего состояния домов и обоснование актуальности реализации Программы;

задачи Программы;

гарантии прав лиц при ее реализации (в том числе возможность исключения дома из Программы, бесплатное предоставление равнозначных жилых помещений, отвечающих необходимым требованиям, взамен домов, включенных в Программу и др.);

применение новых стандартов отделки квартир в возводимых в рамках Программы домах и благоустройства.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 02.08.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ