Структурным подразделениям Банка России даны рекомендации по осуществлению контроля за соблюдением банками надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала)

В случае несоблюдения банком надбавок и непредставления в Банк России плана восстановления величины собственных средств (капитала) банка рекомендовано направлять банку предписание с требованием о представлении к установленному в нем сроку плана восстановления.

Если банком не соблюдается план восстановления, ему направляется предписание с требованием об устранении данного нарушения.

При невыполнении указанных предписаний рекомендовано вводить ограничения на проведение отдельных операций, связанных с принятием повышенных рисков, либо вводить запрет на осуществление отдельных банковских операций.

Предписание с требованием предпринять действия, направленные на увеличение собственных средств (капитала) банка до размера, обеспечивающего соблюдение нормативов достаточности, направляется также в адрес учредителей (участников) банка.

В предписании может содержаться требование ограничить распределение прибыли в части выплат, влекущих уменьшение собственных средств (капитала) банка.

Невыполнение данного предписания может повлечь приостановление права голоса акционера (участника) на общем собрании.

Дата публикации на сайте: 29.06.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ