Операторам связи рекомендовано усилить меры по ограничению доступа к запрещенной информации

В частности, Роскомнадзором допускается самостоятельное определение операторами связи, использующими оборудование DPI (или иные системы фильтрации, позволяющие исключить возможность неправомерного ограничения доступа к отсутствующим в выгрузке информационным ресурсам), актуального сетевого адреса информационного ресурса, доступ к которому должен быть ограничен. В иных случаях ограничение доступа операторами связи осуществляется в соответствии с выгрузкой.

Операторам связи, использующим оборудование DPI, рекомендуется производить фильтрацию трафика с целью ограничения доступа только к включенному в выгрузку указателю страницы сайта. Если указатель страницы сайта содержит сетевой протокол, поддерживающий шифрование, допускается ограничение доступа ко всему доменному имени, в том числе путем фильтрации запросов ко всем DNS-серверам.

При наличии в записи выгрузки информации о сетевом адресе и отсутствии информации о доменном имени и указателе страницы сайта операторам связи рекомендуется ограничить доступ к указанному сетевому адресу, включая все сетевые порты. В иных случаях ограничение доступа по сетевому адресу может привести к недостаточной или избыточной блокировке сетевых ресурсов.

Кроме того, операторы связи должны получать перечень записей о сайтах, содержащих запрещенную информацию, не реже двух раз в сутки, а не одного раза, как это было установлено ранее.

Признано утратившим силу распоряжение Роскомнадзора от 07.07.2016 N 8, которым были утверждены ранее действовавшие рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации.

Дата публикации на сайте: 28.06.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ