Определен перечень опасных производств и порядок приостановления их функционирования на время проведения в России Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу

Речь идет об организациях и опасных производствах, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества.

Утвержденный перечень включает 7 категорий организаций, в том числе:

организации, эксплуатирующие объекты, отнесенные в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории опасных производственных объектов;

эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии";

организации, осуществляющие деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Запрет не распространяется на перечисленные категории организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

Приостановление деятельности организаций осуществляется путем временного (на период введения усиленных мер безопасности) прекращения работ и операций, связанных с повышенной опасностью и несущих риски возникновения аварийных ситуаций, на конкретных производственных участках (на площадках, в цехах), в зданиях, сооружениях, на оборудовании, агрегатах и иных объектах.

Временное прекращение работ осуществляется в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации, согласованным с межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций либо созданными в соответствующих субъектах РФ оперативными штабами по обеспечению безопасности.

Приказ и мотивированное предложение рассматриваются на заседании межведомственного оперативного штаба либо оперативного штаба в субъекте РФ. Результаты рассмотрения оформляются решением межведомственного оперативного штаба либо оперативного штаба в субъекте РФ.

Организация составляет акт о временном прекращении работ, который подписывается руководителем организации. Копии приказа и акта о временном прекращении работ направляются организацией в межведомственный оперативный штаб либо оперативный штаб в субъекте РФ, а также в органы государственной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) в отношении соответствующего опасного объекта.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 14.06.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ