Банком России подготовлена наглядная презентация регуляторных подходов к банкам с универсальной и базовой лицензией

С 01.06.2017 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий создание регулятивного баланса для банков с разными объемами и характером операций. Основные положения указанного закона подразумевают: разделение банковских лицензий на универсальную и базовую; установление различных требований о минимальном размере собственных средств (капитала) для банков с универсальной и базовой лицензиями; введение пропорционального регулирования.

В связи с тем что разделение кредитных организаций по размеру капитала на банки с универсальной или базовой лицензией займет полтора года, Банк России напоминает, что банкам с базовой лицензией будет разрешено осуществление не предусмотренных этим видом лицензии банковских операций и сделок до прекращения действия ранее заключенных договоров, но не более 5 лет, а также осуществление операций по кредитным договорам до истечения первоначально установленного срока действия договора.  

Процедуры по изменению статуса банка с универсальной лицензией, имеющего капитал менее 1 млрд рублей, на банк с базовой лицензией должны быть завершены к 1 января 2019 года. Процесс изменения статуса аналогичен государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации.

В случае замены лицензии банком номер лицензии сохраняется и идентичен регистрационному номеру такого банка, присвоенному Банком России. При этом для банков с базовой лицензией к номеру лицензии будет добавлено с проставлением через знак "-" буквенное обозначение "Б".

Дата публикации на сайте: 05.06.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ