Банк России указал на некорректность некоторых алгоритмов, включаемых в правила определения стоимости чистых активов инвестиционных фондов

В соответствии с требованиями Указания Банка России от 25.08.2015 N 3758-У правила определения стоимости чистых активов должны быть разработаны в соответствии с МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" и содержать алгоритм определения стоимости активов и величин обязательств.

Банком России обращено внимание на некорректность включения в правила положений, предусматривающих, в частности, расчет СЧА на основании цен на финансовые инструменты, наблюдаемых на даты, предшествующие дате, на которую рассчитывается СЧА, то есть исторических цен. Отмечено, в том числе, что в соответствии с МСФО (IFRS) 13 историческая цена не является источником данных первого уровня иерархии справедливой стоимости и не всегда достоверно отражает справедливую стоимость без соответствующей корректировки. При этом указано, что использование скорректированных исторических цен возможно только при отсутствии информации о наблюдаемых на отчетную дату ценах как на активном рынке, так и на рынке, который не является активным.

Также не соответствует требованиям использование в Правилах критериев активного рынка вида "наличие хотя бы одной цены спроса за период". В МСФО (IFRS) 13 активный рынок определяется как рынок, на котором операции с активом или обязательством проводятся с достаточной частотой и в достаточном объеме, позволяющем получать информацию об оценках на постоянной основе.

Дата публикации на сайте: 26.05.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ