Страховым организациям разъяснены требования к составлению отчетности по форме 0420154 "Отчет о составе и структуре активов" за январь и февраль 2017 года

Информация Банка России подготовлена в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 нового порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций.

Указано, в частности, что в отчете величина резерва произошедших, но не заявленных убытков, стабилизационного резерва в отчетности по форме 0420154 отражается по состоянию на 31.12.2016.

В отчетности за январь и февраль 2017 года страховая организация вправе указать в графе 3 раздела 2 "Активы" стоимость только тех активов, в которые инвестированы средства страховых резервов и собственные средства (капитал) на конец отчетного периода.

Иностранные финансовые инструменты, квалифицированные в качестве ценных бумаг и признанные производными финансовыми инструментами, представляющими собой активы, отражаются в разделе 6 "Ценные бумаги (кроме векселей, депозитных сертификатов)". В этом разделе отражаются ценные бумаги, переданные без прекращения признания.

Ценные бумаги, полученные на возвратной основе, без первоначального признания, учитываемые на внебалансовом счете 91314, в разделе 6 не отражаются.

Дата публикации на сайте: 11.05.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ