ФАС России даны разъяснения о соответствии законодательству о защите конкуренции действий государственных архивов по установлению платы за оказание услуги копирования архивных документов техническими средствами пользователя

Сообщается, что данная услуга на федеральном уровне не обладает статусом государственной услуги, а также не входит в перечень необходимых и обязательных услуг, установленный постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 352. В ряде субъектов РФ указанная услуга отнесена к государственным услугам субъекта РФ, при этом утверждены стандарты и соответствующие административные регламенты оказания государственной услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" противоречащими антимонопольному законодательству и недопустимыми признаются акты и действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, установление или взимание не предусмотренных законодательством платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Антимонопольный орган, в рамках частей 1 и 2 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", полномочен вынести соответствующее решение об обнаружении и пресечении выявленного нарушения лишь в том случае, когда нарушение привело либо могло привести к нарушению охраняемого законом баланса экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном и том же товарном рынке в соответствующих географических границах. Иное нарушение положений статьи 15 Закона субъектами, на которых распространяются запреты, само по себе не является нарушением указанной статьи.

ФАС России рекомендует территориальным управлениям при поступлении заявлений по вопросу установления платы за оказание услуги копирования архивных документов пользователем собственными техническими средствами направлять их по принадлежности в органы прокуратуры.

Дата публикации на сайте: 10.05.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ