ФНС России даны рекомендации по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций с учетом изменений в порядке налогообложения прибыли КГН

С 1 января 2017 года налоговая база по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) определяется как сумма всех налоговых баз участников КГН с учетом установленных особенностей, предусматривающих, в том числе, новый порядок учета убытков, полученных в отчетном (налоговом) периоде участниками КГН.

До внесения изменений в налоговую декларацию и порядок ее заполнения рекомендуется, в частности:

в Листе 02 (по строкам 010 - 080) и в приложениях к нему указывать данные по всем участникам группы независимо от результатов их хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период. По строке 100 "Налоговая база" Листа 02 отражать показатель уже с учетом уменьшения консолидированной налоговой базы на суммы убытков участников КГН за отчетный (налоговый) период в размере, не превышающем 50 процентов консолидированной налоговой базы.

Указан также порядок формирования показателей в случае корректировки налоговой базы кем-либо из участников КГН, а также сообщены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Дата публикации на сайте: 02.05.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ