Обновлен порядок представления в Минфин России сообщений о дополнительных требованиях, предусмотренных СРО аудиторов

Приказом устанавливается, что сообщение об установлении дополнительных требований направляется СРО аудиторов в Минфин России не позднее 7 календарных дней со дня, следующего за днем установления такого дополнительного требования.

Приказом предусматривается установление двух форм сообщений.

По форме N С-1 направляется сообщение о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности. В соответствии с формой N С-2 в Минфин России направляется сообщение о дополнительных требованиях, включенных в принятые саморегулируемой организацией аудиторов правила независимости аудиторов и аудиторских организаций/о дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый саморегулируемой организацией аудиторов кодекс профессиональной этики аудиторов.

Сообщение направляется в Минфин России на бумажном и (или) электронном носителях с сопроводительным письмом. При этом приоритет при направлении сообщения одновременно на бумажном и электронном носителях имеет сообщение, направленное на бумажном носителе.

Утратившим силу признается Приказ Минфина России от 10.11.2010 N 147н "Об утверждении порядка, сроков и форм сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов".

Дата публикации на сайте: 13.04.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ