МВД России предлагает ввести балльную систему оценки для получения иностранными гражданами вида на жительство

Проектом устанавливается, в частности, что вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание, в том числе иностранному гражданину, набравшему в результате балльной системы оценки количество баллов, равное или превышающее суммарный балл, необходимый для получения вида на жительство, величина которого утверждается Правительством РФ.

Балльная система оценки состоит из критериев оценки, показателей критерия оценки и количества баллов, начисляемых по каждому показателю, а также суммарного количества баллов, которое должен набрать иностранный гражданин для получения вида на жительство.

Критерии оценки определяются исходя из социально-экономических и демографических потребностей РФ и включают в себя возраст, образование, осуществление трудовой или предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности в РФ, уровень адаптации.

Иностранный гражданин заявляет о своем участии в балльной системе оценки на основании опросного листа и документов, подтверждающих указанные в опросном листе сведения, поданных в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство.

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в опросном листе сообщил заведомо ложные сведения.

Дата публикации на сайте: 08.02.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ