Определен порядок получения биометрических данных, биологического материала и обработки геномной информации при пограничном контроле в отношении лиц, имеющих признаки, указывающие на возможность их склонения к террористической деятельности

В частности, перед началом процедуры получения биометрических данных и биологического материала сотрудниками пограничных органов в обязательном порядке подробно разъясняются основания проведения указанных мероприятий, необходимость выполнения законных требований сотрудников органов безопасности в соответствии с Федеральным законом "О федеральной службе безопасности", а также порядок проведения и содержание указанной процедуры.

Сотрудники органов безопасности, осуществляющие действия, связанные с получением биометрических данных и биологического материала, обязаны быть вежливыми и предупредительными в общении с контролируемым лицом.

Биометрические данные собираются посредством использования сканеров изображения папиллярных узоров пальцев рук контролируемого лица, а также с использованием других технических средств.

Получение биометрических данных и биологического материала должно проводиться в течение минимально необходимого периода времени, требуемого для осуществления всех процедур, связанных с получением биометрических данных и биологического материала. Полученные биометрические данные и биологический материал в течение суток направляются в подразделения органов безопасности в соответствии с их компетенцией.

Регламентирован порядок хранения, обработки, учета, классификации, уничтожения и выдачи биометрических данных и геномной информации.

Дата публикации на сайте: 07.02.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ