Банком России обновлены правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни

Положением установлено, что страховщики разрабатывают и утверждают положение о формировании страховых резервов, содержащее порядок их формирования, исходя из требований принятого Положения. Документом устанавливаются, в частности:

- виды страховых резервов, обязательность и условия их формирования;

- методы расчета страховых резервов;

- требования к положению о формировании страховых резервов;

- требования к документам, содержащим сведения, необходимые для расчета страховых резервов, и сроки хранения таких документов;

- методическое обеспечение расчета доли перестраховщиков в страховых резервах;

- порядок согласования с Банком России методов расчета страховых резервов, которые отличаются от предусмотренных Положением.

В приложениях к приказу приводятся методы расчета различных видов резервов страховщика, в частности:

- методы расчета базовой части резерва незаработанной премии и дополнительной части резерва незаработанной премии;

- метод расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков;

- метод оценки будущих поступлений по суброгациям, регрессам и поступлений от реализации годных остатков, в том числе приводится таблица поправочных коэффициентов к оценке будущих поступлений по суброгациям, регрессам и поступлений от реализации годных остатков;

- метод расчета стабилизационного резерва по учетным группам 5, 9, 11;

- метод расчета стабилизационного резерва по учетным группам 1, 2, 4, 6 - 8, 10, 12 - 17;

Кроме того, Положением установлены особенности определения величины стабилизационного резерва, резерва для компенсации расходов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 31 декабря 2016 года.

Положение вступает в силу со дня вступления в силу приказа Минфина России о признании утратившим силу Приказа Минфина России от 11.06.2002 N 51н "Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни". Страховщики обязаны привести свои положения о формировании страховых резервов в срок до 30 июня 2017 года. Методы расчета страховых резервов, отличающиеся от предусмотренных положением, согласованные с Банком России до 1 января 2017 года, применяются страховщиками без дополнительного согласования.

Дата публикации на сайте: 09.01.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ