ФНП информирует о вступлении в силу с 1 января 2017 года законодательных поправок, направленных на совершенствование системы регистрации уведомлений о залоге движимого имущества

Речь идет о вступлении в силу с указанной даты отдельных положений Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Сообщается, в частности, что в соответствии с поправками, внесенными данным Законом в Основы законодательства РФ о нотариате, уведомления о залоге движимого имущества в электронной форме будут направляться исключительно в Федеральную нотариальную палату с одновременной оплатой нотариального тарифа.

После получения уведомления в электронной форме ФНП с использованием единой информационной системы нотариата (ЕИС) будет направлять поступившее в электронной форме уведомление нотариусу, заявившему о готовности к незамедлительной регистрации данного уведомления в автоматическом режиме, в порядке поступления от таких нотариусов сообщения о готовности к принятию уведомления для внесения содержащихся в данном уведомлении сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю с использованием сервисов ЕИС.

Размер нотариального тарифа за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества составляет 600 рублей. При этом указанный размер нотариального тарифа отражается в реестре для регистрации нотариальных действий.

Дата публикации на сайте: 04.01.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ