ФССП России предложены формы заявлений должника об установлении порядка осуществления взаимодействия с ним

Согласно статье 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с ним, либо об отказе от такого взаимодействия.

С 1 января 2017 года указанные заявления направляются кредитору (лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах) через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Приказом предлагается утвердить формы таких заявлений. Согласно одному из предлагаемых заявлений должник сможет потребовать от кредитора осуществлять взаимодействие посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, через представителя. В таком заявлении будут указываться, помимо прочего, контактные телефоны и адреса должника, контактные данные и адрес представителя должника, посредством которого будет осуществляться взаимодействие.

Согласно предлагаемой форме другого заявления - об отказе от взаимодействия - должник сможет потребовать от кредитора не осуществлять взаимодействие с ним посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Дата публикации на сайте: 19.12.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ