На базе действующего реестра уведомлений о залоге движимого имущества предлагается создать реестр уведомлений о сделках с движимым имуществом и обременениях движимого имущества

Предполагается, что в указанный реестр кроме сделок о залоге движимого имущества будет вноситься информация об иных сделках с обеспечением и обременением движимого имущества, а именно о финансовой аренде (лизинге) и купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом.

Согласно проекту продавец (лизингодатель) в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на сохранение за ним права собственности на переданный покупателю товар (факт наличия обременения) только с момента совершения соответствующей записи в реестре, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о сохранении права собственности за продавцом (наличии обременения) ранее этого момента. Отсутствие соответствующей записи в реестре не затрагивает отношения продавца и покупателя.

Для реализации указанных положений федеральным законом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ, Основы законодательства РФ о нотариате, Федеральный закон от 20.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Проектом предусматривается вступление его в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Дата публикации на сайте: 12.12.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ