Регулирование банковской деятельности предлагается осуществлять на основе "принципа пропорциональности"

Проектом вносятся изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Поправками предусматривается разделение на банки с базовой лицензией и банки с универсальной лицензией в зависимости от перечня допустимых операций.

Банки с базовой лицензией (требования к минимальному размеру собственных средств (капитала) - 300 миллионов рублей) вправе осуществлять ограниченный перечень операций (например, возможность размещать привлеченные средства только резидентам - субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, кредитным организациям, а также, в частности, в ценные бумаги, соответствующие установленным требованиям).

К таким банкам будут предъявляться  упрощенные регулятивные требования.

Для банков с универсальной лицензией минимальные требования к размеру собственных средств (капитала) составляют 1 миллиард рублей.

Банк с базовой лицензией при достижении размера капитала 1 миллиард рублей сможет ходатайствовать о замене базовой лицензии на лицензию с универсальным перечнем банковских операций, таким образом расширяя область своей деятельности, одновременно принимая на себя обязательства соблюдать требования, предъявляемые к банкам, в полном объёме.

Дата публикации на сайте: 02.12.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ