Росприроднадзором подготовлен обзор действующих нормативных актов, регулирующих процедуру постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет

В частности, разъясняется порядок ведения реестров объектов НВОС на региональном и федеральном уровнях, в том числе порядок направления владельцем объекта заявки о постановке на учет. Указываются особенности постановки объектов на учет в отдельных случаях (в частности, при нахождении объекта на территории нескольких субъектов РФ или при нахождении в составе объекта нескольких источников НВОС и др.).

Кроме того, сообщается, что в связи с вводом в эксплуатацию государственной информационной системы, предназначенной для ведения государственного реестра объектов НВОС, регистрация заявок на постановку объектов НВОС на государственный учет будет осуществляться с использованием указанной системы, приводится порядок направления заявок для постановки на государственный учет с использованием системы при наличии электронной подписи заявителя и в случае ее отсутствия.

При отсутствии у заявителя электронной подписи данные передаются в уполномоченный орган через портал приема отчетности https://pnv-rpn.ru с использованием бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя ("Модуль природопользователя"). В таком случае владельцу объекта НВОС необходимо направить в бумажном виде сопроводительное письмо о подаче данных в Росприроднадзор, составленное по форме согласно приложению к документу.

Дата публикации на сайте: 25.11.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ