Минфином России предложен перечень видов аудиторских услуг

Перечень соответствует Федеральному закону "Об аудиторской деятельности" и международным стандартам аудита. Перечень содержит определение аудиторской деятельности и сопутствующих аудиту услуг.

В зависимости от степени уверенности в предмете задания заказчика, которую обеспечивают аудиторские услуги, последние подразделяются на аудиторские услуги, обеспечивающие разумную уверенность в предмете задания заказчика, обеспечивающие ограниченную уверенность в предмете задания заказчика, и аудиторские услуги, не обеспечивающие уверенность в предмете задания заказчика.

В частности, к аудиторским услугам, обеспечивающим разумную уверенность в предмете задания заказчика, относятся:

аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, включая консолидированную финансовую отчетность, аудит части бухгалтерской (финансовой) отчетности и части консолидированной финансовой отчетности;

аудит отчетности, содержащей финансовую информацию, систематизированную по специальным правилам, аудит части отчетности, содержащей финансовую информацию, систематизированную по специальным правилам;

аудит иной финансовой информации прошедших периодов;

выполнение заданий, обеспечивающих разумную уверенность в финансовой информации, не относящейся к прошедшим периодам;

выполнение заданий, обеспечивающих разумную уверенность в нефинансовой информации;

выполнение заданий, обеспечивающих разумную уверенность в предмете, отличном от информации.

 Вступление в силу соответствующего приказа предполагается с 1 января 2017 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 25.11.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ