В соответствие с новыми требованиями к кредитным организациям приведены приказы Минфина РФ, регламентирующие размещение на депозитах средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии

Изменения вносятся, в частности, в типовую форму соглашения Пенсионного фонда РФ с кредитной организацией о размещении средств страховых взносов, порядок заключения соглашения о размещении указанных средств, а также в порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с ПФР договора банковского депозита.

Поправками уточняются требования к кредитным организациям, с учетом изменений и дополнений, внесенных в "Правила инвестирования средств страховых взносов...", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.01.2012 N 38 и вступающие в силу с 12 ноября 2016 года.

Установлено, в частности, что средства страховых взносов могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным подпунктами "б", "в" и "д" пункта 8 Правил, а также имеющих собственные средства (капитал) в размере не менее 25 млрд. рублей, рассчитываемом по методике Центрального банка РФ.

Дата публикации на сайте: 02.11.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ