Регламентирован порядок осуществления Минстроем России аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Для прохождения такой аттестации претенденты предоставляют в Минстрой России заявление по форме, приведенной в приложении к регламенту, с приложением необходимых документов, среди которых:

- копия диплома о высшем профессиональном образовании по профилю, соответствующему заявленному направлению деятельности эксперта;

- копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, а также копия документа, подтверждающего постоянное проживание в РФ (если в основном документе, удостоверяющем личность, отсутствуют данные сведения);

- заверенная копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих требуемый стаж работы по заявленному направлению деятельности.

В случае подачи документов с помощью портала госуслуг документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью.

Срок предоставления государственной услуги составляет не более 70 календарных дней. Минстрой России в течение 30 календарных дней с момента поступления документов, необходимых для прохождения аттестации направляет заявителю, допущенному к проверке знаний, почтовым отправлением или в форме электронного документа извещение о допуске с указанием формы такой проверки, времени и места ее проведения. Извещение направляется не позднее чем за 30 дней до дня проведения проверки знаний.

Проверка знаний заявителя проводится в форме устного экзамена или тестирования. Билет для устного экзамена содержит 3 вопроса в области законодательства РФ о градостроительной деятельности и 3 вопроса в области законодательства о техническом регулировании (включая требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства). Аттестационная комиссия вправе задать заявителю не более 3 дополнительных вопросов.

При проведении тестирования заявитель с помощью компьютера должен ответить на 100 вопросов в области законодательства о градостроительной деятельности и 100 вопросов в области законодательства о техническом регулировании. На каждый вопрос предусматривается не менее 3 вариантов ответов, один из которых является правильным. Для ответов на вопросы при тестировании заявителю отводится не более 5,5 часа. Положительное решение принимается аттестационной комиссией, если заявитель дал в совокупности не менее 170 правильных ответов на 200 вопросов билета.

Дата публикации на сайте: 11.08.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ