Определена процедура совершения таможенных операций при проведении идентификации товаров ЕАЭС, ввозимых в ОЭЗ с остальной части таможенной территории ЕАЭС, и при обратном вывозе таких товаров из ОЭЗ на остальную часть таможенной территории ЕАЭС

Приказом установлен порядок совершения действий должностных лиц таможенных органов и заинтересованных лиц, совершаемых в отношении ввозимых (ввезенных) на территорию особой экономической зоны, созданной на территории Калининградской или Магаданской областей, товаров Евразийского экономического союза, для подтверждения их статуса как товаров ЕАЭС при обратном вывозе этих товаров с территории ОЭЗ на остальную часть таможенной территории ЕАЭС.

В частности, проведение идентификации товаров ЕАЭС, ввозимых (ввезенных) с остальной части таможенной территории ЕАЭС на территорию ОЭЗ, осуществляется таможенным органом на основании заявления о проведении идентификации. Таможенный орган в целях проведения идентификации товаров ЕАЭС, ввозимых на территорию ОЭЗ, проводит таможенный контроль в форме таможенного осмотра.

По результатам проведения таможенного контроля уполномоченным должностным лицом таможенного органа принимается решение об идентификации товаров путем проставления на заявлении отметки: "Идентификация проведена. Товар(ы) Евразийского экономического союза ввезен(ы) в ОЭЗ, акт таможенного досмотра (осмотра) (указывается номер акта таможенного досмотра (осмотра)", заверяемая оттиском личной номерной печати с проставлением даты, времени и подписи уполномоченного должностного лица таможенного органа.

В приложении приведен в том числе образец заявления о проведении идентификации.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 08.08.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ