Утвержден порядок формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского или ветеринарного применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары

Указывается, что перечни лекарственных препаратов для медицинского или ветеринарного применения формируются по международным непатентованным наименованиям, а при их отсутствии - по группировочным или химическим наименованиям лекарственных препаратов.

Требования к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов для медицинского или ветеринарного применения определяются исходя из режима дозирования, способов введения и применения лекарственного препарата, продолжительности лечения; возможности использования лекарственного препарата не по назначению; объемной доли спирта, содержащейся в лекарственном препарате.

Формирование перечня лекарственных препаратов для медицинского назначения и ветеринарного назначения осуществляется на основании решения соответствующей межведомственной комиссии. Предложения о включении лекарственных препаратов в перечень представляется соответственно в Минздрав России или Минсельхоз России органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и субъектами обращения лекарственных средств.

Препараты, включенные в указанные перечни, произведенные до дня вступления в силу и в течение 180 дней после вступления в силу правовых актов Минздрава России и Минсельхоза России об утверждении соответствующих перечней, в иных объемах тары, упаковке и комплектности, могут находиться в обращении до истечения срока их годности.

Дата публикации на сайте: 27.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ