Организация системы оплаты труда не должна предусматривать стимулирование сотрудников на принятие избыточных рисков, которые могут привести к потере организацией финансовой устойчивости

Письмо Банка России адресовано НПФ, управляющим компаниям ПИФ, АИФ и НПФ, объем средств под управлением которых составляет более 10 млрд рублей, а также профессиональным участникам рынка ценных бумаг, которые включены в список профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую деятельность и (или) деятельность по управлению ценными бумагами.

Указанным организациям рекомендовано разрабатывать систему оплаты труда в соответствии с утвержденной политикой в области вознаграждения с учетом политики организации по управлению рисками.

Согласно приведенным рекомендациям в составе вознаграждения сотрудников, принимающих решения о принятии организацией рисков, способных негативно повлиять на исполнение ее обязательств, рекомендовано выделять фиксированную часть вознаграждения (оклады и иные выплаты, не связанные с результатами деятельности) и переменную часть вознаграждения (компенсационные и стимулирующие выплаты, связанные с результатами деятельности).

При начислении и выплате переменной части (40 - 60 процентов вознаграждения) необходимо учитывать не только результат (объем полученного дохода или достижение иных ключевых показателей), но и объем всех принятых организацией рисков для получения такого результата.

Рекомендуется также начислять и выплачивать эту часть вознаграждения постепенно и равномерно в течение периода, на который принимались риски.

В числе приведенных рекомендаций также: создание в составе органов управления специального комитета, в обязанности которого входит подготовка решений по вопросам организации системы оплаты труда; оценка соответствия системы оплаты труда стратегии организации, характеру и масштабу совершаемых операций, уровню и сочетанию принимаемых рисков;

Отмечена целесообразность обеспечивать регулярное, не реже одного раза в календарный год, полное и достоверное раскрытие информации о системе оплаты труда.

С момента опубликования данного письма не подлежат применению Рекомендации по оценке системы оплаты труда в негосударственных пенсионных фондах, направленные письмом Банка России от 20.04.2015 N 015-51/3497.

Дата публикации на сайте: 22.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ