Вводится в действие МСФО (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями"

Стандарт устанавливает принципы отражения полезной для пользователей финансовой отчетности информации о характере, величине, сроках и неопределенности возникновения выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем.

В стандарте рассматривается учет отдельного договора с покупателем.

Организация может применять настоящий стандарт к портфелю договоров (или обязанностей к исполнению) с аналогичными характеристиками, если результаты не будут существенно отличаться от результатов применения стандарта к отдельным договорам (или обязанностям к исполнению) в рамках такого портфеля.

Стандарт применяется в отношении всех договоров с покупателями, за исключением договоров, подпадающих в сферу применения иных МСФО, в том числе: договоры аренды (МСФО (IAS) 17 "Аренда"); договоры страхования (МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования"); финансовые инструменты (МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты").

Договор с покупателем может частично попадать в сферу применения настоящего стандарта и частично в сферу применения других стандартов.

В сферу применения настоящего стандарта попадает договор с покупателем исключительно при соблюдении всех установленных им критериев.

В приложении описаны поправки к другим стандартам, внесенные после завершения работы над данным МСФО.

Дата публикации на сайте: 20.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ