ФАС России предложен регламент проведения проверок соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Согласно проекту предметом государственного контроля является соблюдение заказчиком, контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок и их членами, уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями, специализированными организациями, операторами электронных  площадок требований законодательства и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Регламентом установлены полномочия должностных лиц ФАС России при проведении проверок, а также права и обязанности объектов проверки. В частности, лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю, обязаны представлять в контрольный орган документацию о закупке, заявки на участие в определении поставщика, аудио- и видеозаписи и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика в письменной или устной форме, необходимые для проведения проверки.

Предусматривается, что плановые проверки будут осуществляться на основании плана проверок, утверждаемого на шесть месяцев руководителем контрольного органа.  

Внеплановая проверка будет проводиться в случае поступления информации о нарушении законодательства.

Дата публикации на сайте: 15.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ