Минэкономразвития России утвержден порядок государственной регистрации компьютерных программ и баз данных

Согласно Гражданскому кодексу РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на компьютерную программу или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать их в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Приказом Минэкономразвития России установлено, что государственная регистрация указанных объектов осуществляется путем их внесения в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных соответственно и выдачи свидетельств об их государственной регистрации. В Реестры вносятся, в частности, сведения о дате государственной регистрации объекта, о его правообладателе, количество авторов (включая отказавшихся быть упомянутыми), год создания, адрес для переписки, дата публикации сведений о государственной регистрации объекта в официальном бюллетене Роспатента. Сведения, вносимые в Реестры, удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью ответственных сотрудников.

Определено, что заявка на регистрацию, подаваемая правообладателем в Роспатент, должна относиться к одной программе или базе данных и содержать заявление о государственной регистрации и депонируемые материалы, идентифицирующие программу или базу данных, включая реферат, в котором приводятся сведения, предназначенные для последующей публикации в официальном бюллетене Роспатента: назначение, область применения и функциональные возможности программы для ЭВМ или базы данных.

Приказом утверждены также:

- формы свидетельств о государственной регистрации программы и базы данных и перечень указываемых в них сведений;

- перечень сведений о зарегистрированной программе или базе данных, публикуемых в официальном бюллетене Роспатента;

- правила оформления заявки на государственную регистрацию указанных объектов в письменном и электронном виде, включая форму соответствующего заявления;

- правила составления документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по их государственной регистрации.

Дата публикации на сайте: 13.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ