Минздравом России утверждены рекомендации по определению предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека

Рекомендации подготовлены в рамках предоставления разъяснений по применению методики определения предельных отпускных цен производителей на такие медицинские изделия (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 N 1517 "О государственном регулировании цен на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи").

Установлено, что обоснование расходов, связанных с реализацией медицинских изделий, должно предоставляться производителем или его уполномоченным представителем, с подтверждением их экономической обоснованности и приложением расчетных материалов, обосновывающих такие расходы.

Предельный размер оптовой надбавки может быть установлен на основании плановых показателей путем применения единой дифференциации в процентном и денежном выражении оптовых надбавок в зависимости от предельной отпускной цены производителя на медицинское изделие, без учета в ней НДС и с учетом расходов, связанных с реализацией медицинских изделий. В письме, в качестве примера, приведена соответствующая расчетная таблица.

Отмечается, что медицинские организации, участвующие в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны учитывать, что начальные (максимальные) цены контрактов на закупку медицинских изделий не могут превышать зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на медицинские изделия с учетом установленных предельных размеров оптовых надбавок и НДС.

Предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия устанавливаются региональными органами власти исходя из следующих принципов:

- возмещение организациям, осуществляющим реализацию медицинских изделий, экономически обоснованных затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией медицинских изделий;

- учет размера прибыли, необходимой для обеспечения организаций, осуществляющих реализацию медицинских изделий, на обслуживание привлеченного капитала и финансирование других обоснованных расходов;

- учет в структуре надбавок всех налогов и иных обязательных платежей.

Дата публикации на сайте: 06.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ