Ввоз в Россию генномодифицированных семян растений и использование их для посева, а также выращивание и разведение генномодифицированных растений и животных запрещены

Исключение составляют случаи посева таких семян, а также выращивания и разведения таких растений и животных при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти будет проводиться мониторинг воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с их применением, и контроль за выпуском таких организмов в окружающую среду, в порядке, установленном Правительством РФ.

По результатам мониторинга, Правительство РФ вправе установить запрет на ввоз в РФ генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, или продукции, полученной с их применением.

Контроль за ввозом генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска через границу РФ осуществляется уполномоченным Правительством РФ органом власти.

С 1 июля 2017 года устанавливается административная ответственность за нарушения в области генно-инженерной деятельности, которые влекут наложение административного штрафа на юридических лиц до пятисот тысяч рублей.

Дата публикации на сайте: 05.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ