Россия ратифицировала соглашение с Гонконгом об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы

Соответствующее Соглашение и Протокол к нему были подписаны 18 января 2016 года в Гонконге.

Целью Соглашения является обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждой из договаривающихся сторон не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своей стране и стране-партнере.

Соглашение предусматривает, что налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности лица одной договаривающейся стороны производится в другой договаривающейся стороне, если такое лицо осуществляет деятельность в этой другой стороне через расположенное в ней постоянное представительство. При этом прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этой другой стороне только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Исключительное право взимать налоги с дохода в виде процентов предоставляется договаривающейся стороне, резидентом которой является получатель процентов. Таким образом, проценты, выплачиваемые российскими заемщиками гонконгским банкам, освобождаются от налогообложения в РФ.

Доходы от недвижимого имущества могут облагаться налогами в той стороне, где такое имущество фактически находится.

Прибыль, полученная предприятием договаривающейся стороны от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этой стороне.

Соглашение предусматривает режим налогообложения доходов физических лиц, аналогичный принятому в международной практике: физическое лицо уплачивает налоги со всех своих доходов в той стороне, в которой оно находится свыше 183 дней в течение 12-месячного периода. Исключение сделано для членов экипажей транспортных средств, артистов, спортсменов, государственных служащих, пенсионеров и студентов.

Дата публикации на сайте: 04.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ