Разъяснен порядок определения совокупной суммы налогов, уплаченных за три календарных года, в целях применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза

Сообщается, что подробные разъяснения по данному вопросу в отношении заявительного порядка возмещения сумм НДС содержатся в письме ФНС России от 23.07.2010 N АС-37-2/7390@.

В целях применения положений пункта 2.1 статьи 184 НК РФ для расчета совокупной суммы налогов, уплаченных налогоплательщиками за три календарных года, может использоваться алгоритм расчета этой суммы, изложенный в вышеуказанном письме.

Если расчет совокупной суммы уплаченных налогов производится в отношении организации - участника КГН, то необходимо учитывать разъяснения, содержащиеся в письме Минфина России от 02.03.2012 N 03-03-06/4/15 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4756@).

Даны разъяснения о порядке определения уплаченной суммы налога на прибыль участником КГН.

В частности сообщается, что сумма налога на прибыль определяется исходя из суммы уплаченного налога в целом по КГН в конкретном календарном году и показателя доли налоговой базы (в процентах) участника КГН, который применяется при распределении налоговой базы между участниками КГН и их обособленными подразделениями в налоговой декларации за этот налоговый период (календарный год). Если организация - участник КГН имеет обособленные подразделения, то доли их суммируются.

Дата публикации на сайте: 04.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ