Утверждены новые Правила проведения идентификации контролируемых товаров и технологий

Идентификация контролируемых товаров и технологий проводится в 2 этапа. На первом этапе устанавливается соответствие товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них) товарам и технологиям, включенным в контрольные списки. На втором этапе определяются действующие в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них) запреты и ограничения внешнеэкономической деятельности, установленные Федеральным законом "Об экспортном контроле", другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Результаты идентификации контролируемых товаров и технологий отражаются в идентификационном заключении. Утверждены форма идентификационного заключения и правила ее заполнения.

Кроме того, изменениями, внесенными в Правила получения российскими организациями специального разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля (Постановление Правительства РФ от 21.06.2001 N 477), предусмотрено, что необходимым условием для получения специального разрешения на осуществление деятельности по проведению экспертизы является наличие, помимо прочего, квалификационного аттестата специалиста в области экспортного контроля (для должностных лиц российской организации, наделенных полномочиями удостоверять своей подписью идентификационное заключение, указанное в статье 24 Федерального закона "Об экспортном контроле").

Признано утратившими силу Положение о проведении независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21.06.2001 N 477, и ряд положений нормативных правовых актов Правительства РФ.

Дата публикации на сайте: 24.06.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ