Минобрнауки России предложен проект стратегии научно-технологического развития России

Целью стратегии является обеспечение устойчивого развития национальной экономики и вхождение в группу стран-лидеров - поставщиков технологий за счет создания эффективной системы наращивания и использования интеллектуального потенциала нации.

Стратегия устанавливает основные принципы, цели и задачи государственной научно-технической политики, механизмы ее реализации, ожидаемые результаты и целевой образ национальной научно-технологической системы.

К задачам стратегии относятся, в частности:

- создание условий для научного, научно-технического творчества, обеспечения привлекательности карьеры ученого, инженера, технологического предпринимателя;

- взаимовыгодная интеграция российской науки в глобальные научно-инновационные процессы;

- привлекательность и защищенность инвестиций в исследования и разработки, формирование новых инструментов и источников их финансирования;

- формирование открытой, высокотехнологичной системы "мягкого" управления исследованиями и разработками с балансом возможностей для свободного научного творчества и решения исследовательских задач, отвечающих на "большие вызовы".

Реализация стратегии предполагает четыре этапа:

- 1 этап (2016 - 2018 гг.) - организационная трансформация научно-технологической системы;

- 2 этап (2019 - 2025 гг.) - масштабное создание новых продуктов, товаров и услуг на основе результатов науки;

- 3 этап (2025 - 2030 гг.) - рост внешнего влияния и прорыв на глобальные рынки;

- 4 этап (2030 - 2035 гг.) - рост интеллектуальных ресурсов и финансового обеспечения научно-технической деятельности, стабилизация и переход научно-технологической системы к устойчивому саморазвитию.

Дата публикации на сайте: 22.06.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ